Библиотекарь МКОУ "ООШ № 14" города Коркино: Чернякова Елена Михайловна

Материально-техническая обеспеченность библиотеки

Школьная библиотека имеет площадь 16,8 м2;

Число книг в библиотеке (книжном фонде) (включая школьные учебники) брошюр,  журналов – 5748 единиц;

Школьных учебников – 4430 единиц;

План работы библиотеки на 2016 - 2017 учебный год

График работы библиотеки
Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница

Суббота, воскресенье выходной.

Библиотекарь МКОУ "ООШ № 14" ст. Дубровка: Казанцева Ирина Юрьевна

Материально-техническая обеспеченность библиотеки

Школьная библиотека имеет площадь 17 м2;

Число книг в библиотеке (книжном фонде) (включая школьные учебники) брошюр,  журналов – 1127 единиц;

Школьных учебников – 2000 единиц;

График работы библиотеки
Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница

Суббота, воскресенье выходной.

• Образовательные ресурсы по предметам
  • литературные сайты
  • Родителям

Полезные сайты Советы родителям по вопросам детского чтения Методика  подсчета процентов обеспеченности учебниками.
    по страницам журнала "Школьная библиотека"
    Открылся сайт бесплатной школьной библиотеки
    Открылся новый веб-сайт «Школьная библиотека», на котором будут размещены более 100 классических произведений, изучаемых в школьном курсе литературы, сообщает edu.ru. Пользователи смогут бесплатно скачивать эти электронные книги в различных форматах. На сайте уже размещены тексты более 15 авторов, представленные в форматах *.rtf, *.pdf. Адрес сайта: www.lib.prosv.ru.

Экскурсия в необычный музей
    Каждый учебный год в нашей школе начинается со встречи первоклассников. Переступив порог «Крыльца знаний», они все без исключения были приятно удивлены, насколько красивой и уютной оказалась школьная библиотека. Для ребят был проведен библиотечный урок «Знакомство с библиотекой», на котором школьники узнали о правилах пользования библиотекой, познакомились с различными видами словарей, энциклопедий, с лучшими образцами отечественной и зарубежной литературы.

Правила пользования библиотекой

Права читателей

Право пользования библиотекой имеют учащиеся, педагогические работники и другие сотрудники  школы, родители учащихся школы.

Порядок пользования библиотекой

Учащиеся школы записываются в библиотеку в индивидуальном порядке в соответствии  со списками классов. Персонал образовательного учреждения, родители учащихся записываются при наличии паспорта.

На каждого читателя заполняется читательский формуляр установленного образца. Формуляр читателя является документом, удостоверяющим факт и дату выдачи литературы.

При записи в библиотеку читатель должен быть ознакомлен с Правилами пользования  библиотекой и подтвердить обязательство их выполнения своей подписью в формуляре читателя.

На дом документы выдаются читателям сроком на 14 дней. Количество экземпляров, выданных единовременно (не считая учебников), не должно превышать пяти.

Периодические издания выдаются на 7 дней.

Срок пользования может быть продлен, если на данный документ нет спроса со стороны других читателей.

Учебная, методическая литература выдается читателям на срок обучения в соответствии с программой (с обязательной перерегистрацией в начале, конце учебного года). Литературные произведения, изучаемые по программе на уроках, выдаются на срок в соответствии с программой изучения.

Очередная выдача документов из фонда библиотеки читателю  производится только после возврата взятых им ранее, срок  пользования которыми истек.

Редкие и ценные книги,  альбомы, единственные экземпляры справочных изданий, а также электронные  носители информации на дом не выдаются.

Читатели имеют право:

Получать полную информацию о составе   фонда библиотеки, порядке доступа к документам и консультативную помощь  в поиске и выборе источников информации.

Получать на 14  дней любой документ из фонда библиотеки.

Бесплатно пользоваться услугами,  предоставляемыми библиотекой

Принимать участие в мероприятиях, проводимых библиотекой.

Избирать и быть избранным в совет библиотеки  и принимать участие в его работе.

Обжаловать в установленном законодательством порядке незаконные действия сотрудников библиотеки, ущемляющие читателя в их правах.

Ответственность и обязанности читателей

При записи в библиотеку читатель обязан сообщить необходимые сведения для заполнения  принятых библиотекой регистрационных документов.

При выбытии из школы читатель обязан вернуть все числящие за ним документы из фонда библиотеки.

Читатель обязан:

Возвращать взятые им документы из фонда в установленный библиотекой срок

Не выносить из помещения библиотеки документы без записи в принятых библиотекой формах учета;

Бережно относиться к библиотечному фонду (не делать в книгах пометок, подчеркиваний, не вырывать и не загибать страницы);

Соблюдать в библиотеке тишину, не нарушать порядок расстановки книг на полках открытого доступа в фонде.

При получении документов из фонда читатель обязан тщательно их просмотреть и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить при этом библиотекарю, который обязан сделать на них соответствующие пометки.

Утраченный документ из фонда библиотеки или нанесенный ему  невосполнимый ущерб, читатель обязан заменить его соответственно таким же, или признанный библиотекой равнозначным.

За утерю документа из фонда библиотеки или нанесение ему невосполнимого ущерба несовершеннолетним читателем    ответственность несут его родители или опекуны, попечители, под надзором которых он находится.

Читатели, нарушившие Правила пользования библиотекой, могут быть лишены права пользования на срок, установленной библиотекой. За особые нарушения, предусмотренные действующим законодательством, читатели несут административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность.

«  Апрель 2017  »
Вы удовлетворены профессиональным уровнем работников образовательной организации?