Быть яркой звездой

"Быть яркой звездой"

С каждым днем ярче светит солнце, с крыш давно уже сорвалась первая капель. Воробьи и синицы щебечут веселей.  А воздух? Его запах и вкус несравним с другими временами года.  Все эти признаки говорят о том, что идет весна. Люди радуются приходу весны.

Природа просыпается от зимней спячки. Ежедневно на наших глазах все меняется,  и мы с радостью встречаем природные изменения. Наши души наполняются светом, радостью, теплом. Лица озаряются улыбкой, и мы чаще желаем друг другу здоровья и успехов. Пусть это не сказано вслух, но в мыслях мы желаем друг другу добра.

Да, весна в полном разгаре, пролетел уже и март, и такие долгожданные  весенние  каникулы. Наступила последняя школьная четверть. Кто – то из наших учеников перейдет в следующий класс, а кто – то навсегда попрощается со школой, с любимыми учителями.

Школьные годы – волшебная  лестница, по которой все, переходя из класса в класс, набираются новых знаний, приобретают умения и навыки. На первой ступени этой волшебной лестницы  происходит встреча с человеком, который становится на трудной дороге в страну знаний наставником, другом и помощником.  Это  первый учитель.

Для него,  как и для учеников, с каждым годом начинается тоже трудная дорога, где ждут не только минуты горения, минуты «скрипения», минуты риска, но и минуты, когда, как говорил Г. Селье, «искренность, уравновешенность, понимание самого себя и других»… становятся залогом «счастья и успеха», - это минуты почтения, признания его труда.

Труд учителя всегда был нелегок, ведь не все ученики готовы проявить рвение на уроках и выполнять требования преподавателей.  Но если они не всегда могут проявить благоразумие внешне, то в душе каждый из них раскаивается в своих ошибках и дает себе клятву исправиться в следующий раз, надо только внимательно посмотреть в их глаза. Там можно увидеть и любовь, и уважение, и почтение.

Но чтобы увидеть все это, надо иметь особый педагогический дар.  Таким даром обладает любимая, уважаемая и учениками, и родителями, и коллегами Лидия Ивановна Гончарук. Более сорока лет она щедро дарит жар своего сердца, безграничную любовь детям, которые первый раз робко переступают порог школы, а потом уверенно ведет их в неизведанный Мир знаний, открытий.

Каждое утро, подтянутая, элегантная,  всегда с улыбкой на лице, Лидия Ивановна встречает своих подопечных. Это не маска, а свойства ее натуры.

В ее глазах всегда горит живой огонек, зажигающий сердца, души и умы девчонок и мальчишек, которые с радостью приходят на ее уроки.  Она большая выдумщица, творческая личность. Ни один ее урок не похож на другой. Сколько педагогического мастерства, знаний, умений вкладывает она в проведение уроков – смотров,  уроков – путешествий, уроков – презентаций!  Даже на самом рядовом уроке Лидия Ивановна использует массу форм, методов, приемов, помогающих детям раскрыть свои интеллектуальные и творческие способности. Недаром говорят, что «учитель не тот, кто учит, а тот, у которого учатся». А у нее учатся все. Бывая на ее уроках, всегда поражаешься профессионализму, творчеству, мастерству.На уроке ни один ученик не сидит без дела, ни один не чувствует себя обделенным ее вниманием.

А какие Лидия Ивановна устраивает праздники! Обычно в их проведении участвуют не только дети, но с радостью приходят и родители. Походы, экскурсии, поездки надолго запоминаются ее воспитанникам, ведь их Лидия Ивановна- натура творческая, артистическая, музыкально одаренная. Она прекрасно поет. Песня стала не только ее увлечением, но и ее судьбой, ее жизнью. Много лет отдано ансамблю немецкой песни «Эдельвейс», известному не только в нашем городе, но и за его пределами. Где - то я прочитала, что «творчество – это защитная реакция от всех бед, невзгод, неурядиц». Как я с этим согласна! И правда, когда слышишь сильный, красивый голос Лидии Ивановны, забываешь обо всем и понимаешь,  что поет песню женщина с большим сердцем и трепетной душой.

И все – таки, главное ее призвание – быть учителем. Много лет своим энтузиазмом,  трудолюбием, огромнойработоспособностью, ответственным отношением ко всему, чем она занимается,Лидия Ивановна заражает тех, кто с ней рядом. Искорки излучаемого ею света поныне горят в глазах и душах ее выпускников, благодарных родителей, а мы, коллеги, рады, что среди нас есть такой замечательный человек, учитель с большой буквы, с которого  всегда хочется брать пример во всем. Такие люди напоминают яркие звезды, которые излучают теплый свет, огнем зажигают сердца людей.

Жаль, что для них, талантливых учителей,  не открывают именных звезд, а зря…

Автор: Удачина И.А.

«  Декабрь 2017  »
4 Общее удовлетворение качеством образовательной деятельности организации 4.1 Удовлетворение материа