История Профсоюза

Общие сведения

Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации - добровольное общественное объединение граждан, работающих в образовательных учреждениях различных типов и видов, органах управления образованием, организациях, предприятиях и учреждениях образования и науки и обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования независимо от их организационно-правовой формы.

Сокращенное название организации: Общероссийский Профсоюз образования.

logo2015

Цели: представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.

Основные направления деятельности: повышение уровня оплаты труда работников образования, совершенствование нормирования их труда. Правозащитная деятельность. Организация и проведение профессиональных конкурсов: «Учитель года», «Лидер в образовании», «Лучшие школы России», «Студенческий Лидер». Обеспечение прав членов Профсоюза на здоровые и безопасные условия труда и обучения. Защита социально-экономических прав и интересов студенчества. Международная деятельность. Внутрисоюзная деятельность.

2016 год - Год правовой культуры в Профсоюзе

Сегодня в Москве состоялось открытие Года правовой культуры в Общероссийском Профсоюзе образования.

Выступая перед коллегами, Председатель Профсоюза Галина Меркулова подчеркнула, что объявленный год призван способствовать повышению правовой грамотности и профессионализма профсоюзных кадров и актива, распространению правовых знаний среди широких масс членов Профсоюза.

VII съезд Профсоюза, состоявшийся в марте 2015 года, поставил конкретную задачу повышения правовой культуры профсоюзного актива, избранного в составы профсоюзных органов.

Галина Ивановна отметила, что для успешной реализации этой задачи необходимо совершенствовать систему обучения профсоюзного актива с применением современных форм и методов, новейших информационно-коммуникационных технологий, позволяющих активно распространять правовые знания, обеспечивать непрерывность и системность в профсоюзном обучении.

Год правовой культуры в Общероссийском Профсоюзе образования, меры, предусмотренные в утверждённом Исполкомом Профсоюза в декабре 2015 года примерном плане его проведения, призваны способствовать выполнению решений VII съезда Профсоюза и Программы развития деятельности Профсоюза на 2015-2020 годы в части улучшения работы с профсоюзными кадрами и активом, повышения профессионализма и правовой культуры профсоюзного актива.

Реализация примерного плана мероприятий Года правовой культуры в Профсоюзе предусматривает:

• усиление правовой подготовки профсоюзных работников и актива, избранного в органы управления профсоюзных организаций;
  • активизацию работы выборных профсоюзных органов по обучению актива;
  • повсеместное формирование профсоюзного резерва кадров и актива;
  • рост профессионализма председателей и членов профсоюзных комитетов, повышение уровня правовых знаний рядовых членов Профсоюза;
  • создание новых и активизацию работы действующих школ профсоюзного актива;
  • расширение форм и методов обучения и т.д.

Стартовал Год правовой культуры в Общероссийском Профсоюзе образования. Предстоит на всех уровнях профсоюзной структуры от первичной профсоюзной организации до Центрального Совета Профсоюза  провести различные мероприятия, направленные на повышение уровня правовой грамотности профсоюзных лидеров и актива, состояние в целом  правовой культуры в Профсоюзе.

Уголок профсоюза

Председатель профсоюза: Коротких Марина Александровна