Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » 20 ноября - День правовой помощи детям в школе
20 ноября - День правовой помощи детям в школе

В этот день 20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка, в которой провозглашены права ребёнка, а также права и обязанности родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей. Конвенция обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

В рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям» в МКОУ «ООШ № 14» проводились мероприятия с участием многих заинтересованных ведомств.

Единые классные часы прошли в каждом классе.

К девятиклассникам пришла специалист Коркинского Городского отдела судебных приставов Доманина Лариса Евгеньевна. Подростки познакомились с работой судебных приставов, их полномочиями по исполнению производства по судебным актам.

В беседе с восьмиклассниками специалисты Управления пенсионного фонда России в Коркинском муниципальном районе Блинкова Ольга Юрьевна, Баландин Сергей Викторович рассказали о новом пенсионном законодательстве, вступившем в силу с 1 января 2015 года, акцентируя внимание на то, что каждый человек должен задуматься о будущей пенсии смолоду; из чего складывается пенсия и что влияет на ее размер; о необходимости страхового свидетельства (СНИЛС) для ежемесячных отчислений на будущую пенсию.

Каждый год в этот день к ребятам приходят ведущие специалисты Отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Коркинского муниципального района. Пятиклассники вместе с Ириной Владимировной Енборисовой вспомнили об их правах и обязанностях.

В 6 классе состоялась встреча ребят с участковым уполномоченным Куклиным Михаилом Гариковичем, который рассказал учащимся о том, что делать, если тебя задержали и какие права есть у человека при этом в зависимости от его возраста. Школьников эти темы заинтересовали, они активно задавали вопросы и получили на них полные, развернутые ответы.

Обучающиеся 7 класса встретились с заместителем начальника Управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Неведровой Татьяной Сергеевной. Ребята узнали о направлениях работы Управления, одним из приоритетов которых является гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи; о главной миссии молодежной политики муниципального района, которая заключается в формировании и культивировании имиджа успешного молодого человека; о волонтерском движении в районе как социально-значимой инициативе.

Ребята начальной школы не остались в стороне.

На классных часах «Читайте, завидуйте – я гражданин» прошли беседы о правах детей, повторены правила поведения в школе, на улице, в других общественных местах. Третьеклассникам библиотекарь филиала №5 Никитина Людмила Викторовна рассказала о содержании Конвенции о правах ребенка.

В фойе школы оформлен информационный стенд «Всемирный День прав ребенка», в библиотеке -выставка книг «Ваши права, дети», волонтерами изготовлены и распространены листовки среди учащихся школы: «Я – ребёнок. У меня есть право», на переменах - организован просмотр видеороликов «Права детей».

Завершился День правовой помощи детям Квестом. Команды 5-9 классов соревновались в знании законов, прав, обязанностей, лучшие – награждены грамотами.

Просмотров: 92 | Добавил: Тимофеев | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »
Доступна и открыта ли для Вас информация о школе?