Главная » 2016 » Февраль » 26 » Акция "дети улиц"
Акция "дети улиц"

С 25 января по 26 февраля  2016 г.  в  МКОУ «ООШ № 14» прошла межведомственная профилактическая акция «Дети улиц».

Акция эта реализуется ежегодно на территории всей Челябинской области.
         Приоритетные задачи акции:
•    выявление беспризорных и безнадзорных детей;
•    проведение индивидуальной психолого-педагогической работы
с   обучающимися, склонными к бродяжничеству и систематическим пропускам занятий.
        Основная цель  проведения акции - оказание помощи детям и подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, работа с несовершеннолетними, склонными к самовольным уходам и занимающимися бродяжничеством и попрошайничеством в зимний период, а также выявление взрослых лиц, вовлекающих детей и подростков в совершение противоправных действий.

В ходе акции в школе:

* организована работа  по выявлению семей, не обеспечивающих надлежащих условий для воспитания, содержания и обучения детей, а также случаев:

- жестокого обращения с несовершеннолетними;

- вовлечения несовершеннолетних в попрошайничество и совершение противоправных действий;

- вовлечения несовершеннолетних в употребление алкоголя и наркотиков;

- неисполнение родителями обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей.

Несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, не выявлено.

* проведены рейды по посещению 5 неблагополучных семей

* классными руководителями проводились  профилактические беседы с родителями в классах;

* проведены  лекции, беседы, родительские собрания  на темы: «Проблемы воспитания в семье»,  «Физическое развитие школьника в школе и дома», «Формирование у ребенка желания трудится», «Семейные ценности»,«У воспитания нет каникул» и др.

* организованы и проведены классные часы, тематические встречи, лекций и бесед с учащимися по профилактике вредных привычек (употребление алкогольной и табачной продукции, спайс, и др. психоактивных средств и средств бытовой химии – СБХ) и пропаганде здорового образа жизни:

*прошли лектории для родителей на тему «Непонимание – залог отчуждения», «Последствия гиперопеки в семье»; «Взаимоотношения родителей и детей в семье».

*   прошел Совет профилактики.

Просмотров: 61 | Добавил: Тимофеев | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »
Вы удовлетворены качеством и полнотой информации о деятельности школы на официальном сайте