Главная » 2016 » Май » 4 » Итоги проведения Европейской недели иммунизации ( ЕНИ)
Итоги проведения Европейской недели иммунизации ( ЕНИ)

В соответствии с информацией руководителя Управления Роспотребнадзора по Челябинской области от 17.03.2016 г., согласно письма Министерства Образования и науки Челябинской области от 31 марта 2016 г № 03/2615С 24 с по 30 апреля 2016 г.    проводилась Европейская неделя иммунизации  (ЕНИ).

ЕНИ  проводится ежегодно с 2005 года по инициативе Европейского бюро Всемирной Организации здравоохранения в Европейском регионе. Все страны региона приглашаются к участию в ЕНИ.

ЕНИ представляет собой инициативу, направленную на повышение уровня информированности и знаний об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, и преимуществах иммунизации.

Целью ЕНИ является повышение уровня охвата вакцинацией населения посредством улучшения информированности населения, общественности, медицинских работников, администрации территории о необходимости защиты против инфекционных болезней и праве на нее каждого гражданина.

Основное положение ЕНИ: «Иммунизация жизненно важна для каждого ребенка». Лозунг ЕНИ: «Защити свой мир - делай прививку!»

Ключевыми направлениями мероприятий ЕНИ являются: - формирование у населения доверительного отношения к вакцинопрофилактике, информирование о её безопасности; - информирование общественности о последствиях недостаточного охвата иммунизацией.

В рамках Недели в нашей школы проведены следующие мероприятия:

- среди учащихся начальных классов - Конкурс рисунков «Мне нужна прививка!», оформлена Выставка рисунков, выявлены победители.

- 26 апреля - классные часы о пользе иммунизации. Были поведены беседы о пользе прививок, показаны презентации "Иммунизация" и правильное питание. Классные часы подготовили и провели классные руководители.

-  25-26 апреля учениками 4а класса подготовлено и проведено во всех классах начального звена представление «В здоровом теле - здоровый дух».

- проведены лектории для родителей: «Здоровье детей – забота родителей», «Иммунизация жизненно важна для каждого ребенка».

- среди школьников и родителей, для оценки эффективности проводимых мероприятий, проведено анкетирование.

По результатам анкетирования родителей (59 родителей – 18 %) получены следующие результаты:
Ответили «ДА»  на вопросы:

«Есть ли у вас дети младше 15 лет?» - 59 чел. – 18 %

«Слышали ли вы о компании по иммунизации в последнее время?» - 39 чел. – 66%

«Слышали ли вы о Европейской Неделе иммунизации?» - 39 чел. – 66%

Слышали по  радио – 8 чел -14%
                       телевидению – 12 чел. - 20 %
                       в газетах – 9 чел -15 %
                       в школе – 24 чел - 41 %

в поликлинике – 16 чел. – 27 %

Положения оценили как «ДА»:
- осведомлен о важности прививок для детей – 55 чел - 93%