Главная » 2016 » Апрель » 11 » О проведении Недели Математики
О проведении Недели Математики

Дополнением к курсу математики в начальной школе является внеклассная работа. Внеклассная работа является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы в школе. Она углубляет знания учащихся, способствует развитию их способностей, расширяет кругозор, а также развивает интерес к изучаемому предмету. В настоящее время существует много разновидностей внеклассной работы по математике: олимпиады, КВН, различные математические эстафеты, марафоны, математические кружки. Данные виды внеклассной работы, как правило, охватывают учащихся, имеющих хорошие способности в области точных дисциплин, а, следовательно, не позволяют вовлечь большое число учеников, что может привести к потере интереса к предмету учащихся, не вовлеченных в мероприятие.  Одной из форм внеурочной работы по предмету, которая позволяет  привлечь большое количество учащихся с разными способностями и интересами, является предметная неделя,  включающая в себя систему мероприятий.

С 30 марта – 8 апреля 2016 г.  в  МКОУ «ООШ № 14» в начальном звене проходила Неделя Математики с целью  создания условий для развития интереса учащихся к математике. На мероприятиях недели решались задачи по активизации деятельности обучающихся, развитию познавательных и творческих способностей, остроты мышления и наблюдательности, воспитанию культуры коллективного общения.

Открытие декады состоялось 30 марта:  по сменам Гончарук Л.И. проведена линейка   с привлечением  учеников 4 а  класса.

В ходе декады проведенны  мероприятия:

- 1 апреля в первом классе Гончарук Л.И провела игру-викторину «Веселый счет 5+5»,

-  7 апреля – во вторых классах  - игра «Смекай, считай, отгадывай».

В ходе игры в 1-2-х классах команды (ряды) соревновались на 7 этапах в выполнении  математических заданий: прополоть грядки (решить цепочку примеров), разложить фрукты в корзины (распределить примеры по заданию), создать карету, лошадей, кучера (решить неравенства), вставить пропущенные числа, чтобы Золушкуу пустили во дворец.

В структуре мероприятия выделен  сюжет сказки «Золушка». Двигаясь по этапам, ребята помогают Золушке, для того, чтобы она могла попасть на бал, выполнять задания мачехи.

- 6 апреля в 3 кл Гончарук Л.И. провела Математическую игру «Путешествие в зоопарк» с целью: закреплять изученный материал, развивать математическую ресь, мышшление, интерес к предмету, расширять кругозор, воспитывать культуру поведения в общественных местах, любовь к животным. Используются разные задания: ребус, примеры, геометрический материал, таблица чисел, веселые задачки, цепочка примеров.  Во время путешествия ребята выполняют задания, подготовленные ученики рассказывают о жизни животных.

- 8 апреля – в 4а,б кл Макарик И.М., Кривоноговой Н.Н. проведено внеклассное занятие «Я шагаю по Москве».

1-8 апреля Гончарук Л.И. проведен рейд - смотр тетрадей по математике «Лучшая тетрадь» во 2-4 кл.  Подведены итоги конкурса.

Просмотров: 143 | Добавил: Тимофеев | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »
3 Доброжелательность, вежливость, компетентность работников 3.1 Доброжелательность и вежливость рабо