Главная » 2018 » Февраль » 26 » "Живая классика"
"Живая классика"

Ежегодно в нашей стране, в целях пропаганды чтения и расширения читательского кругозора детей и подростков, повышения интереса к чтению и выявления талантов среди обучающихся, развития и популяризации детского художественного творчества и эстетического вкуса на примерах отечественной и зарубежной литературы проводится международный конкурс юных чтецов «Живая классика». Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Агентства стратегических инициатив.

В рамках конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

В третий раз конкурс «Живая классика» проходит в нашей школе, бессменным организатором которого, является Удачина И. А. Пятый год, он носит статус международного соревнования. Возрастная категория учащихся от 10 до 16 лет.

"Праздник литературы" прошел в уютном кабинете русского языка и литературы. Ириной Анатольевной была организована выставка портретов известных писателей, чьи произведения читали дети, плакаты, демонстрировались кадры, посвященные конкурсу «Живая классика».

В школьном туре конкурса приняли участие ребята 5-9 классов. Они читали полюбившиеся отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей: Б. Ганаго, Л. Н. Толстого, В. Закруткина, С. Алексиевич, В. Железникова, П. Коэльо.

В подготовке учащихся активное участие приняли учителя-филологи, классные руководители и родители ребят. Участники конкурса декламировали отрывки с чувством и с тактом... Приятно было видеть, как они проникаются текстом, как проживают судьбы героев, проявляют живость своих детских характеров. Выступления детей стремительно увлекают и невольно захватывают слушателя. Именно после проведения таких конкурсов хочется забыть о житейских невзгодах, мелочах и просто верить в чудеса...

Спокойная, доброжелательная обстановка, серьезная подготовка участников настраивали на доверительный разговор и активное слушание. На конкурсе царила удивительно праздничная и волнительная атмосфера.

Какой получился праздник "торжества звучащего слова"! Что ни исполнитель – то, в меру своих возможностей и подготовки – творец, художник, чей живой голос так глубоко волновал слушателей. Приятно констатировать большое разнообразие выбранных текстов – калейдоскоп названий вне школьной программы. Отдельные участники совместили амплуа чтеца и актера.

Критериями для победы в конкурсе стали: грамотность речи, артистизм, глубина проникновения в текст, дикция участника.

В этом году как никогда было много участников пятых классов – Петрова Н., Кобляков Д., Кириллова А., Галламова Р., Кудрявцева П. Победителями конкурса стали: Смирнова А. (учащаяся 9а класса), Сенченкова А. (учащаяся 8 класса) и Пивкина К. (учащаяся 6 класса).
Всем победителям и участникам были вручены грамоты и ценные подарки.

Просмотров: 147 | Добавил: Тимофеев | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »